Une Rhapsodie (hongroise ou espagnole)
Yuliya Yermalayeva (Biélorussie) | Minsk | Rhapsodie espagnole | 1er prix spécial Liszt |
Anna Markova (Russie) | Bassersdorf | Rhapsodie espagnole | 1re médaille à l'unanimité avec les félicitations du jury |
Martina Frezzotti (Italie) | Tavagnacco | Rhapsodie espagnole | 1re médaille |
Oleksii Gerych (Ukraine) | Ostrava | Rhapsodie hongroise 12. en ut dièse m | 1re médaille |
Miki Kubota (Japon) | Paris | Rhapsodie espagnole | 1re médaille |
Alexandre Guilloux (France) | Morlaix | Rhapsodie hongroise 6. en ré bémol M | Diplôme de participation |
Sven Bauer (Allemagne) | SchwäBisch Hall | Rhapsodie hongroise 12. en ut dièse m | Absent(e) |
Ambroise De Rancourt (France) | Versailles | Rhapsodie hongroise 5. en mi m «Héroïde élégiaque» | Absent(e) |
(1) Une Étude de Debussy et (2) une Barcarolle ou un Nocturne de Fauré et (3) une «Étude-tableau» op. 33 ou op. 39 de Rachmaninoff
Anna Markova (Russie) | Bassersdorf | Debussy, Étude no 7. «Pour les dégrés chromatiques» Fauré, Barcarolle X, op. 104 no 2 en la mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 no 6, en la mineur | 1er prix |
Yuliya Yermalayeva (Biélorussie) | Minsk | Debussy, Étude no 7. «Pour les dégrés chromatiques» Fauré, Barcarolle IV, op. 44 en la bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 no 5, en mi bémol mineur | 2e prix |
Ambroise De Rancourt (France) | Versailles | Debussy, Étude no 12. «Pour les accords» Fauré, Nocturne VI, op. 63 en ré bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 no 8, en ré mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Samuel Aznar (France) | Strasbourg | Debussy, Étude no 7. «Pour les dégrés chromatiques» Fauré, Nocturne III, op. 33 no 3 en la bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 no 5, en mi bémol mineur | 1re médaille |
Mayoko Surayya Salloum (Japon) | Paris | Debussy, Étude no 5. «Pour les octaves» Fauré, Nocturne VI, op. 63 en ré bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 no 6, en mi bémol majeur | 1re médaille |
(1) Un Nocturne et (2) une Étude et (3) une Ballade ou un Scherzo
Yuliya Yermalayeva (Biélorussie) | Minsk | Nocturne no 17 en si majeur, op. 62 no 1 Étude op. 10 no 4, en ut dièse mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | Prix de la ville de Brest, à l'unanimité |
Jean-Michel Kim (France) | Paris | Nocturne no 16 en mi bémol majeur, op. 55 no 2 Étude op. 10 no 1, en ut majeur Scherzo II, op. 31 en si bémol mineur | 2e prix |
Oleksii Gerych (Ukraine) | Ostrava | Nocturne no 14 en fa dièse mineur, op. 48 no 2 Étude op. 25 no 5, en mi mineur Ballade III, op. 47 en la bémol majeur | 3e prix ex æquo |
Maksim Maruchak (Biélorussie) | Winterthur | Nocturne no 17 en si majeur, op. 62 no 1 Étude op. 10 no 1, en ut majeur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 3e prix ex æquo |
Kanako Ninomiya (Japon) | Paris | Nocturne no 7 en ut dièse mineur, op. 27 no 1 Étude op. 25 no 3, en fa majeur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 4e prix |
Marion Andre (France) | Paris | Nocturne no 1 en si bémol mineur, op. 9 no 1 Étude op. 10 no 5, en sol bémol majeur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Jean-Philippe Fonsalas (France) | Boulogne-Billancourt | Nocturne no 8 en ré bémol majeur, op. 27 no 2 Étude op. 10 no 1, en ut majeur Ballade III, op. 47 en la bémol majeur | 1re médaille à l'unanimité |
Coralie Karpus (France) | Villeneuve D' Ascq | Nocturne no 13 en ut mineur, op. 48 no 1 Étude op. 25 no 8, en ré bémol majeur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Sujin Park (Corée) | Trossingen | Nocturne no 8 en ré bémol majeur, op. 27 no 2 Étude op. 10 no 8, en fa majeur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Loïc Brodin (France) | Strasbourg | Nocturne no 8 en ré bémol majeur, op. 27 no 2 Étude op. 25 no 11, en la mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 1re médaille |
Martina Frezzotti (Italie) | Tavagnacco | Nocturne no 8 en ré bémol majeur, op. 27 no 2 Étude op. 10 no 5, en sol bémol majeur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille |
François Mardirossian (France) | Dommartin | Nocturne no 9 en si majeur, op. 32 no 1 Étude op. 25 no 12, en ut mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille |
Mihoko Oshima (Japon) | Paris | Nocturne no 4 en fa majeur, op. 15 no 1 Étude op. 10 no 10, en la bémol majeur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille |
Jieun Song (Corée) | Dresden | Nocturne no 8 en ré bémol majeur, op. 27 no 2 Étude op. 10 no 4, en ut dièse mineur Scherzo II, op. 31 en si bémol mineur | 1re médaille |
Eugène Carmona (France) | Evian-Les-Bains | Nocturne no 4 en fa majeur, op. 15 no 1 Étude op. 10 no 4, en ut dièse mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 2e médaille |
Yu Song (Chine) | Nocturne no 5 en fa dièse majeur, op. 15 no 2 Étude op. 10 no 12, en ut mineur Ballade II, op. 38 en fa majeur | 2e médaille | |
Sven Bauer (Allemagne) | SchwäBisch Hall | Nocturne no 4 en fa majeur, op. 15 no 1 Étude op. 10 no 5, en sol bémol majeur Scherzo III, op. 39 en ut dièse mineur | Absent(e) |
Veronika Chalamberidze (Géorgie) | Hoenheim | Nocturne no 19 en mi mineur, op. 72 no 1 Étude op. 10 no 4, en ut dièse mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | Absent(e) |
Guillaume Masson (France) | Saint Jean Le Blanc | Nocturne no 17 en si majeur, op. 62 no 1 Étude op. 10 no 8, en fa majeur Ballade I, op. 23 en sol mineur | Absent(e) |
Loïc Noguier (France) | Pithiviers | Nocturne no 8 en ré bémol majeur, op. 27 no 2 Étude op. 10 no 5, en sol bémol majeur Ballade I, op. 23 en sol mineur | Absent(e) |
Kyungsun Yoo (Corée) | Paris | Nocturne no 8 en ré bémol majeur, op. 27 no 2 Étude op. 10 no 8, en fa majeur Ballade II, op. 38 en fa majeur | Absent(e) |